Aulas e Oficinas

DIA 10 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA

9h30 –  Oficina “Um molho, mil versões: Bechamel e todas suas formas” para merendeiras| com a chef Ro Gouvêa | Auditório da Casa da Cultura
10h – Oficina gastronômica infantil “Cheiros de quintal” | com Aline Almeida Serafim e Cláudia Toledo | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 8 a 10 anos.
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
13h30 – Visita guiada e aula “Aproveitamento de produtos sazonais” | com a chef Cláudia Mascarenhas | Fazenda Bananal. (Vagas limitadas – Pré-inscrição pelo telefone: 24 99872-5037)
17h – Oficina gastronômica infantil “Viajando na batatinha” | com Elaine Lourenço e Luciana Aparecida Vianna | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 4 a 7 anos
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
20h30 – Aula-show “Chuchu com camarão, um clássico carioca, revisitado em dois tempos” | com a chef Ciça Roxo | Espaço Gastronômico – Largo de Santa Rita

DIA 11 DE NOVEMBRO | SÁBADO

10h – Atividade “Leve uma horta para casa!” | com padrinhos da Escola de Comer | Fazenda Bananal | Faixa etária: 6 a 10 anos. (Vagas limitadas – Pré-inscrição pelo telefone: 24 99872-5037)
10h30 – Oficina gastronômica Infantil “Cozinha Sensorial” | Adriana Catharina Moreno e Larissa Alvarenga | – Sesc | Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 2 a 4 anos
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
13h – Oficina infantil de ilustração para vídeo mapping | com PIXXFLUXX | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
16h – Oficina “Memória Afetiva” | com Valéria Arbex | Sesc – Unidade Santa Rita – Bistrô
17h – Oficina gastronômica Infantil “O shake do Sheik” | Com Mariana Lobo e Carlos Malvão | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 4 a 7 anos.
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
18h – Panelada Comprei um quilo de farinha pra fazer farofa-fa, com chefs do Polo Gastronômico de Paraty e concerto do Coisa Fina – trio no projeto “2 Estações Musicais em Paraty” | Forte Defensor Perpétuo
20h30 – Aula-show com chefs do restaurante Quilombo do Campinho | Espaço Gastronômico – Largo de Santa Rita
21h – “Experiência gastronômica em Paraty” | com a chef Yara Roberts | Academia de Cozinha e Outros Prazeres
(Custo: R$ 190,00 por pessoa – Reservas: 24 3371 6025)

DIA 12 DE NOVEMBRO | DOMINGO

10h – Oficina Gastronômica Infantil “Comer, comer, para poder crescer” | com Flavia Pfeil e Tatiana França | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 6 meses a 3 anos.
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
10h30 – Oficina “Desenho coletivo com frutas” | com Ana Branco | Sesc – Unidade Santa Rita – Bistrô.
15h – Oficina gastronômica Infantil “Estica e puxa” | com Kerolyn Silva e Luciano Miranda| Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 6 a 8 anos.
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
17h – Oficina gastronômica Infantil “Caiu na rede é…” | com Daniela Oliveira e Sabrina Campos | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 8 a 10 anos
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
20h – Exibição do documentário “Eu sou do peixe, da banana e da farinha” e aula-show  com a chef Ana Bueno | Espaço Gastronômico – Largo de Santa Rita.

 


Contato

Siga-nos

Siga-nos

Copyright © 2017 Folia Gastronômica de Paraty - Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por: PWI WebStudio