Programação Completa Folia 2017

DIAS 7, 8 E 9 DE NOVEMBRO

Treinamento de jovens do Programa “Meu Rumo”, com as chefs Jade Veronese e Yara Roberts na Academia de Cozinha e Outros Prazeres.

DE 06 A 12 DE NOVEMBRO

Circuito Gastronômico: Restaurantes do Polo Gastronômico de Paraty com pratos especiais até R$39,90. Consulte aqui os endereços dos restaurantes participantes.

DE 10 A 12 DE NOVEMBRO – NO LARGO DE SANTA RITA

12h as 24h – Espaço Gastronômico: Praça de alimentação onde a vasta gastronomia local será representada por associados do Polo Gastronômico, da Economia Solidária, ceramistas e cervejarias artesanais de Paraty.

10h as 17h – Atividades gastronômicas para crianças, com mestre de cerimônia, palhaço e cozinheiro conduzindo as crianças para as programações diárias.

À partir das 19h – Projeções de vídeo mapping com PIXXFLUXX.

DIA 10 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA

9h30 –  Oficina “Um molho, mil versões: Bechamel e todas suas formas” para merendeiras| com a chef Ro Gouvêa | Auditório da Casa da Cultura
10hOficina gastronômica infantil “Cheiros de quintal” | com Aline Almeida Serafim e Cláudia Toledo | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 8 a 10 anos.
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
13h30Visita guiada e aula “Aproveitamento de produtos sazonais” | com a chef Cláudia Mascarenhas | Fazenda Bananal. (Vagas limitadas – Pré-inscrição pelo telefone: 24 99872-5037)
14hApresentação musical infantil com o grupo Manuí e lançamento do mascote da merenda Mané Biju | Espaço Gastronômico – Largo de Santa Rita
15hPalestra “Seleção natural dos números” | Consultor gastronômico Fernando Sá | Sesc – Unidade Santa Rita – Bistrô
17hOficina gastronômica infantil “Viajando na batatinha” | com Elaine Lourenço e Luciana Aparecida Vianna | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 4 a 7 anos
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
19hEspetáculo teatral “Salamaleque” | com Valeria Arbex | Sesc – Unidade Santa Rita – Sala de Artes Integradas | Faixa etária: a partir de 14 anos
20h30Aula-show “Chuchu com camarão, um clássico carioca, revisitado em dois tempos” | com a chef Ciça Roxo | Espaço Gastronômico – Largo de Santa Rita
22hShow com Samba de Rainha | Largo de Santa Rita

DIA 11 DE NOVEMBRO | SÁBADO

10hAtividade “Leve uma horta para casa!” | com padrinhos da Escola de Comer | Fazenda Bananal | Faixa etária: 6 a 10 anos. (Vagas limitadas – Pré-inscrição pelo telefone: 24 99872-5037)
10h – Palestra “Apresentação da pesquisa Convivência com Biochip” | Com Ana Branco | Sesc – Unidade Santa Rita – Sala de Artes Integradas
10h30Oficina gastronômica Infantil “Cozinha Sensorial” | Adriana Catharina Moreno e Larissa Alvarenga | – Sesc | Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 2 a 4 anos
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
11hExibição do filme “A Fonte da Juventude” e bate papo Denise Chaer | Auditório Casa da Cultura.
13hOficina infantil de ilustração para vídeo mapping | com PIXXFLUXX | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
15h Palestra “Jornalismo gastronômico e fotojornalismo” | com Guta Chaves | Sesc – Unidade Santa Rita – Sala de Artes Integradas.
16hOficina “Memória Afetiva” | com Valéria Arbex | Sesc – Unidade Santa Rita – Bistrô
17hOficina gastronômica Infantil “O shake do Sheik” | Com Mariana Lobo e Carlos Malvão | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 4 a 7 anos.
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
18hPanelada Comprei um quilo de farinha pra fazer farofa-fa, com chefs do Polo Gastronômico de Paraty e concerto do Coisa Fina – trio no projeto “2 Estações Musicais em Paraty” | Forte Defensor Perpétuo
20h30Aula-show com chefs do restaurante Quilombo do Campinho | Espaço Gastronômico – Largo de Santa Rita
21h – “Experiência gastronômica em Paraty” | com a chef Yara Roberts | Academia de Cozinha e Outros Prazeres
(Custo: R$ 190,00 por pessoa – Reservas: 24 3371 6025)
22hShow musical com Bixiga 70 | Largo de Santa Rita

DIA 12 DE NOVEMBRO | DOMINGO

10hOficina Gastronômica Infantil “Comer, comer, para poder crescer” | com Flavia Pfeil e Tatiana França | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 6 meses a 3 anos.
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
10h30Oficina “Desenho coletivo com frutas” | com Ana Branco | Sesc – Unidade Santa Rita – Bistrô.
11h30Mesa redonda “Paraty, cidade criativa pela gastronomia” | Fazenda Bananal – (Vagas limitadas – Pré-inscrição pelo telefone: 24 99872-5037)
15hOficina gastronômica Infantil “Estica e puxa” | com Kerolyn Silva e Luciano Miranda| Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 6 a 8 anos.
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
17hOficina gastronômica Infantil “Caiu na rede é…” | com Daniela Oliveira e Sabrina Campos | Sesc – Unidade Santa Rita – Espaço Memória | Faixa etária: 8 a 10 anos
(Vagas limitadas – inscrições no local 20 minutos do início)
19hLançamento da lei municipal do Dia da Merendeira e entrega da premiação do II Concurso da Melhor Receita da Merenda Escolar | Largo de Santa Rita
20hExibição do documentário “Eu sou do peixe, da banana e da farinha” e aula-show  com a chef Ana Bueno | Espaço Gastronômico – Largo de Santa Rita.
21hShow com Java Quarteto | Largo de Santa Rita

 

 


Contato

Siga-nos

Siga-nos

Copyright © 2017 Folia Gastronômica de Paraty - Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por: PWI WebStudio