Inscrições devem ser feitas na plataforma Folia/Foodpass

 

PROGRAMAÇÃO DA FOLIA GASTRONÔMICA

Todas as aulas são gratuitas

Aulas infantis 12 vagas e todas as outras aulas 50 vagas com pequena degustação

 

Dia 19 de outubro

Início do circuito gastronômico nos restaurantes

 

Dias 30 e 31 de outubro 

Sebrae na Mesa – rodadas de negócio, palestras e aula show para empresários locais

Local: Hotel Villas de Paraty

 

 

DIA 1 DE NOVEMBRO | QUINTA-FEIRA

 

14h –  Final do Concurso melhor Receita da Merenda Escola da rede pública | Escola Pingo de Gente II

20h Coquetel de lançamento do Mapa do Gosto| Sesc – Unidade Santa Rita

 

DIA 2 DE NOVEMBRO | SEXTA-FEIRA

 

10h Abertura da 10ª Folia com barracas de comida, artesanato, ceramistas e produtos da agricultura familiar | Largo de Santa Rita e Praça da Bandeira | Tenda da Folia

10hOficina Infantil “Rosca pra Enroscar Porco” | Monitores: Pina Vasconcellos e Dominique Wilson | Faixa etária: 2 a 4 anos | Sesc – Unidade Santa Rita

13h – Aula Show “Tropicalizando o mar,técnicas da pesca do camarão e receitas”  | Presidente da Colônia de Pescadores de Paraty Márcio Alvarenga e chef Guga Rocha | Tenda da Folia

14h Oficina Infantil “Com quantos paus se faz uma canoa” | Monitores: Aline Serafim e Larissa Alvarenga | Faixa etária: 5  a 8 anos | Sesc – Unidade Santa Rita

15h – Debate: Cidades Criativas da gastronomia |Participantes: Secretária de Cultura Cristina Maseda, a representante da cidade criativa de Florianópolis Nathalia Bernardinetti e o focal point da cidade criativa de Belém, João Claudio Klautau. Mediação do jornalista Marcos Meirelles | Tenda da Folia

16h  – Oficina Infantil “Meus Pintinhos venham cá” | Monitores:  Luciano Miranda e Kerolyn da Silva | Faixa etária: 8 a 10 anos | Sesc – Unidade Santa Rita

16h:30 Aula show  “Como fazer um prato de cerâmica no torno elétrico” | Ceramista Eliana Mota | Tenda da Folia

17h  – Oficina gastronômica história “Ciclo do Açúcar” com degustação de Manjar de tapioca | Pesquisador e gastrônomo Heyttor Barsalini | Bistrô Sesc – Unidade Santa Rita

20h Aula show “Bivalves – Ostras e Vieira” | Chef Narbal Corrêa de Florianópolis | Tenda da Folia

21h – Entrega dos prêmios para as merendeiras vencedoras do Concurso da Melhor Receita da Merenda Escolar | Tenda da Folia

22h – Show do grupo Casuarina | Tenda da Folia

 

DIA 3 DE NOVEMBRO | SÁBADO

 

8h Abertura da Gincana Gastronômica com jovens de Paraty | Tenda da Folia

10h – Oficina Infantil “Quem Procura Acha” |Monitores: Jussara Andrade e Maria Helena Tosta | Faixa etária: de 5 anos a 8 anos | Sesc – Unidade Santa Rita

11h – Aula show “A cozinha afetiva do Café da Maria” | Chef Maria Capai com ingredientes de Ubatuba e região | Tenda da Folia

13h Aula show “Leites de castanhas, plantas espontâneas e carnes curadas”| com o chef Alberto Landgraf e participação do botânico Jorge Ferreira e do gestor de sustentabilidade da Fazenda Bananal, Luciano Lima | Tenda da Folia

14h Oficina Infantil “Dá licença, posso entrar?” |Monitores: Paula Beatrice e Elaine Lourenço | Faixa etária: de 5 anos a 8 anos | Sesc – Unidade Santa Rita

15h – Aula show  “Como fazer uma panela com técnica das paneleiras de Cunha (usando cobrinhas, sabugo de milho, cuia de cabaça e pedrinhas de cachoeira)”  | Ceramista Dalcir Ramiro | Tenda da Folia

16h Oficina Infantil “Traga-me um copo d’água tenho sede” | Monitores Mariana Lobo e Carlos Malvão | Faixa etária: de 5 a 8 anos | Sesc – Unidade Santa Rita

16h30 Debate “Desmistificando as Indicações Geográficas e o Desenvolvimento dos trabalhos IG Cachaça de Paraty”| Tenda Folia

17h Oficina Gastronômica “Ciclo do Ouro” com degustação de feijão tropeiro| Pesquisador e gastrônomo Heyttor Barsalini | Bistrô Sesc – Unidade Santa Rita

18h – Aula show “Paraty no prato, técnicas culinárias de Paraty”  | Chef Yara Roberts | Tenda da Folia

19h Premiação dos vencedores da Gincana Gastronômica | Tenda da Folia

20h Aula show “Cozinha Amazônica” | Chef Artur Bestene o “Artuzão” de Belém do Pará | Tenda da Folia

22h Show com Ciranda Elétrica | Tenda da Folia

 

DIA 4 DE NOVEMBRO | DOMINGO

 

10h Oficina Infantil “Cadê a comida que estava aqui? O bebê comeu…”  | Monitoras: Laura Bovo, Priscila Lima e Tatiana França | Faixa etária: 6 a 11 meses | Sesc – Unidade Santa Rita     *Esta oficina terá excepcionalmente 10 vagas

11h – Oficina Infantil “Cerâmica para crianças e ensinamentos da técnica pinch” | Ceramista Luciana Marsilio | Faixa etária: A partir de 5 anos | Tenda da Folia

14h – Aula show “A receita da tradicional farofa de feijão, da Festa do Divino”  | Dona Filinha, Tereza Cananea e Luzia Diniz | Tenda da Folia

14h – Oficina Infantil “Glu, glu, glu abram alas pro peru” | Monitoras: Nina Silva e Vanessa Gelandi | Faixa etária: 9 a 12 anos | Sesc – Unidade Santa Rita

15h Aula show ” Aprenda a fazer Porco na Lata” | Chef Gentil Sampaio, do Restaurante Casa da Serra, de Cunha| Tenda da Folia

16h Oficina gastronômica “Ciclo do Café” com degustação de polenta e ragu toscana | Pesquisador e gastrônomo Heyttor Barsalini | Bistrô Sesc – Unidade Santa Rita

16h – Oficina Infantil “Eu Sou Moleque de Rua” | Monitoras: Daniela Oliveira e Sabrina Campos | Faixa etária: 9 a 12 anos | Sesc – Unidade Santa Rita

17h – Aula show | Chefs do Quilombo do Campinho | Tenda da Folia

18h Jongo do Quilombo do Campinho| Tenda da Folia

20h – Show Moreira Junior | Tenda da Folia


 

Contato

Siga-nos

Siga-nos

Copyright © 2018 Folia Gastronômica de Paraty - Todos os direitos reservados.

Desenvolvido por: PWI WebStudio